Читай также: Какие продукты провоцируют отечность

Соль нужно есть, но в меру. Ведь это минерал принимает участие в поддержании важных жизненных функций.  Важно не солить все подряд и не пересаливать. Но многие не могут сократить употребление соли, ведь им кажется, что еда будет пресной. Ivona расскажет, какая есть полезная альтернатива.

  • Соевый соус

Вместо соли китайцы и японцы используют соевый соус. Он очень полезен для организма: снижает риск развития опухолей, улучшается кровообращение. Он богат аминокислотами. Выбирая соус нужно помнить, что  в его составе не должно быть  Е200, Е220, уксуса, дрожжей, сахара, аниса.

Продукты, которыми можно заменить соль
Продукты, которыми можно заменить соль
Pinterest

  • Морская капуста

Водоросли ламинария имеют солоноватый привкус и являются низкокалорийными, что отлично подойдет тем, кто худеет. Морская капуста богата йодом, калием, клетчаткой и витамином В12.   Не обязательно есть свежую морскую капусту, то можно в еду добавлять сушеную.

  • Лимонный сок и уксус

Читай также: Что есть в жару

Недостаток соли можно компенсировать кислинкой, именно поэтому так много диетических рецептов, где в заправке обязательные ингредиенты лимонный сок и уксус. И, конечно же, не стоит забывать о полезных свойствах лимона.

Продукты, которыми можно заменить соль
Продукты, которыми можно заменить соль
Pinterest

  • Сельдерей

Во время роста сельдерей впитывает большое количество органического натрия из почвы, поэтому его листья, стебли и корнеплоды имеют солоноватый вкус.  Сельдерей это источник витаминов А, С, Е, калия, бора, железа, магния, селена, кальция. Он снижает давление, улучшает подвижность суставов и предотвращает появление опухолей. Сельдерей  в еду можно добавлять в сушеном виде.

  • Пряности

Читай также: В каких продуктах содержится витамин молодости: ответ диетолога

Блюдо можно разнообразить душистыми травами: розмарин, эстрагон, чеснок, лук, орегано, кинза, паприка,  чабрец, базилик. Эти пряности питают организм витаминами и снижают потребность вкусовых рецепторов в соли.

Ранее мы писали, какие продукты вызываю запах изо рта.